Gründung
1996
Aktivmitglieder
78
Meistertitel
5
Vernichtete Stöcke
??

Gründung

Am 8. November 1996 wurde der Inlinehockey Club Rolling Stoned Tuggen von den beiden Gründungsmitgliedern René Lendi und Roman Huber gegründet. 


Aktiv-Mannschaften

Der Inlinehockey Club Rolling Stoned Tuggen tritt gegenwärtig mit 4 Aktiv-Mannschaften an, welche sich in allen Ligen behaupten können. Die 1. Mannschaft spielt aktuell in der Nationalliga A und feierte 2008 sogar den Vize-Schweizermeister Titel. Die 2. Mannschaft spielt seit mehreren Jahren in der 1. Liga. Sie holten sich in der Schweizermeisterschaft 2009 den Meister-Titel und sicherten sich so den Aufstieg in eine höhere Stärkeklasse. In den beiden 3. Mannschaften, welche in der 4. Liga spielen, finden sich noch einige Mitglieder, welche im Gründungsjahr dabei waren und dem Verein die Treue gehalten haben.


Junioren

Mit der gezielten Juniorenförderung schlug RST ein neues Kapitel seiner Vereinsgeschichte auf. Den anfänglichen Bedenken, folgte bald die erfreuliche Erkenntnis, dass da talentierte junge Leute auftauchten, die irgendwann in die erste Mannschaft integriert werden können. Mit den Junioren kamen auch für den Club interessante Kontakte über deren Eltern zustande. Man bekam mehr Einfluss bei Gemeinden und mehr Akzeptanz bei der Bevölkerung. Unsere Juniorenförderung zeigte in den letzten Jahren ihren Erfolg. So konnte 2003 und 2007 der Schweizermeister Titel nach Tuggen geholt werden. 2010 gewannen unsere Jüngsten in der Wintermeisterschaft erstmals den Inlinehockey Pokal. Schliesslich holten unsere Elite-Junioren in der Saison 2014 den Schweizermeister Titel wieder nach Tuggen.
Regelmässig schaffen die Tuggner Nachwuchsspieler auch den Sprung in die U17- und U19-Nationalmannschaften.

Vorstand

Präsident

Philip Walser, Lachen
p.walser@rollingstoned.ch


Vize-Präsident

Dino Regli, Wollerau
d.regli@rollingstoned.ch

 

Leitung Finanzen

Michael Heuberger, Schübelbach
m.heuberger@rollingstoned.ch

 

Leitung Admin + Juniorenobmann

Fabio Lutz, Lachen
f.lutz@rollingstoned.ch

 

Leitung TK + Sport

Andreas Vetter, Pfäffikon
a.vetter@rollingstoned.ch

 

Leitung Marketing + Events

Simon Walser, Buttikon
s.walser@rollingstoned.ch

Adresse

Inlinehockey Club
Rolling Stoned Tuggen
Gweerhofstrasse 15
8853 Lachen

info@rollingstoned.ch


Downloads